Здравствуйте. Как будет разряжаться аккумулятор, если использовать делитель напряжения на резисторах? Допустим 4. 2 воль

Допустим 4. 2 напряжение аккумулятора. Делитель делит напряжение на 1. 2 и 3 вольта. Я снимаю напряжение с 1. 2 вольта. Как при этом будет идти разряд аккумулятора?
6 года назад от Раиса Снежко

2 Ответы

0 голосов
Посчитай эквивалентную схему. Для аккумулятора всё сведётся к некому R общему. Но оно будет менятся в зависимости от нагрузки, если она не постоянна. И напряжение на нагрузке тоже будет зависить от её сопротивления.
6 года назад от алексей
0 голосов
В делителе рассматриваются два резистора, соединенные последовательно. К ним подается напряжение U, которое может быть переменными или постоянным. После этого в действие вступает закон Ома, когда при последовательном соединении резисторов, обще сопротивление составит сумму их номиналов. В виде формы это будет выглядеть следующим образом: I = U/Rобщ, в которой Rобщ = R1+R2. Следовательно, I = U/ (R1+R2) . Сила тока при последовательно соединенных резисторов, будет одинаковой на всех участках цепи. Если у каждого резистора имется собственное значение сопротивления, то по закону Ома у них образуются совершенно разные напряжения. Сопротивлению R1 сответствует напряжение U1, а сопротивлению R2 – напряжение U2. В результате получается следующая ситуация, выраженная формулой I = U2/R2 = U1/R1 = U/ (R1+R2) . Источник:
6 года назад от BlonD=_)

Связанные вопросы