Тунгусский метеорит .

Читал про него очень много . Попадалась такая версия, что это и не метеорит был, а взрыв скоплений комаров и гнуса . Так и не понял как они могли взорваться, как звук или как электричество или как химия . Что могло быть детонатором, что они так бабахнули .
6 года назад от Заида Царуева

3 Ответы

0 голосов
В принципе, ничего невозможного в этой версии нет - различные взвеси твердых веществ в воздухе взрываются на "ура", не один элеватор уже так бабахнул. Проблема только в том, что наблюдавшиеся перед происшествием явления, вроде зеленого свечения в небе, на комаров как-то совсем не похожи.
6 года назад от Дурашка ...
0 голосов
Считаем массу комара в 2 мг
Пусть для простоты четверть массы – углерод, 0. 5 мг
Теплота сгорания углерода – 32 Дж/мг
Итого при сгорании комара выделяется энергия в 16 Дж
Комары вряд ди летают плотне чем 1 комар в 1 см3, иначе будут сталкиваться, да и летать не смогут. Попадая в вихри от крыльев соседей
Получаем нагрев воздуха вокруг комара с +20 оС на температуру dT=Q/c/рV=
=16 Дж/ (1. 0 Дж/ (г*град) *1. 2 г/см3*1см3 ) = 13 градусов, то есть до температуры 33 градуса
ЧТО ЯВНО МЕНЬШЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ СОСЕДНЕГО КОМАРА!
Итак, вся эта «липотеза» - ВЗДОР. Фейк. Порождение неграмотного дурака, не привыкшего ОТВЕЧАТЬ ЗА БАЗАР (то есть ПРОВЕРЯТЬ выдвигаемые гипотезы
Или не знающего элементарной арифметики и простейших азов теории горения и взрыва.
6 года назад от Александр Олейник
0 голосов
Слышал такое. Версия конечно, бредовая, но. довольно прикольная. Просто, представить себе СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ должно быть гнуса, чтоб он смог взорваться. Это же просто страшно. Страшне, чем пчелы-убийцы или пираньи в Амазонке.
6 года назад от Иван Смирнов

Связанные вопросы