Как можно доступным языком понять, что такое спектр сигнала?

5 года назад от AnnettUxe034

3 Ответы

0 голосов
Тебе для наглядности хорошо бы увидеть старый резонансный частотомер раньше стояли на дизель - генераторах, основная частотная пластинка 50 гц, она больше всех колеблется, НО пластинки 47, 48, 49, 51, 52, 53, так же в движении, меньше чем 50, но есть колебания, это говорит о том, что у частоты 50 гц есть боковые частоты, все вместе, все пластины которые совершают колебания и есть спектр частоты 50 гц, так же существуют гармоники, это такие частоты, которые кратные основной частоте 100 гц - вторая гармоника, 150 гц - третья гармоника, в сторону убывания они тоже существуют 50/ 2 = 25 гц 50\ 3 = 16 гц. музыка имет массу всяких частот, которые не обязательно правильной формы, а у таких частот спектр еще шире, а полный спектр музыкальных фрагментов может уходить за пределы нашего восприятия слуха, да включи на компе музыку а в драйвере "зрительные образы" выбери "спектр" все станет ясно.
5 года назад от Полина Шилова
0 голосов
Сигнал можно разложить на гармонические составляющие (синусоиды, проще говоря) разных частот. Вот спектр - это распределение по частотам, т. е. какая синусоида какой амплитуды.
5 года назад от Сергей Дуданов
0 голосов
Певец поет. Рояль играет. Барабан бухает. У каждого - своя частота. Вот все вместе - это спектр концертного номера. Сумма частот с их амплитудой на оси частоты.
Грубо на пальцах.
5 года назад от Юрий Мазитов

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Валерий Якобчук