Попросил знакомую привезти оборудование из США. На рубли стоимость - 900 тыс. Одна единица товара.

Таможенную пошлину нужно будет платить? Какой процент? Что почитать?
6 года назад от Сергей Иванов

1 ответ

0 голосов
Без оплаты таможенных пошлин можно провести предметов на сумму до 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро для воздушного, при этом их суммарный вес не должен превышать 50 кг. Это не касается ввоза партий товара. Скоре всего ваше оборудование не будет считаться как "товары для личного пользования". Да еще если их, "оборудований", будет много, да еще одинакового.

Если привезенные из-за рубежа вещи стоят больше указанных норм, но меньше 650 000 рублей, а их вес составляет от 50 до 200 кг, то за превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки. При ввозе свыше 200 кг взимаются сборы, установленные для участников ВЭД.

Я бы не согласился перевозить.
А предварительно конкретно узнал у фирм, занимающихся ввозом товаров из-за границы. Там может потребоваться куча документов. От инвойса, до сертификата о сответсвии оборудования для ввоза в РФ.
6 года назад от игорь дружин

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 года назад от Анна Дорофеева