научите. что такое оптокабель для чего он нужен и как его паяют. ничего этого нам нигде необъясняли .

12 года назад от Nihna Spint

4 Ответы

0 голосов
Отповолоконный кабель выдают или продают только с разьёмами на концах. Сам их не приделаешь. По такому кабелю передаётся одновременно очень много каналов цифровой информации. Толщиной он бывает от 5мм и больше. Длиной примерно от 1метр и очень длинный.
12 года назад от александр васильев
0 голосов
тебе дали бухту оптики - и сказали ВПЕРЁД ?
с ней ещё и работать уметь нужно. где то сильно перегнёшь - и выкидывай.
 
а варить патчкорды - ваще ювелирная работа.
12 года назад от maxx_xak@list.ru
0 голосов
Оптическое волокно — нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик) , используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения.
Кабели на базе оптических волокон используются в волоконно-оптической связи, позволяющей передавать информацию на большие расстояния с боле высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи. В ряде случаев они также используются при создании датчиков.
 
Процесс сварки
 
 Разделка оптического кабеля. Обычно включает в себя снятие внешней изоляции кабеля, затем снятие изоляции отдельных модулей. В каждом модуле, как правило, находится 6-8 волокон.
 Очистка волокон от гидрофобного материала - чаще всего используется бесцветный, либо слегка окрашеный гель.
 На волокна одного из кабелей надеваются специальные гильзы — КДЗС (комплект для защиты соединений) , состоящие из двух термоусадочных трубок и силового стержня.
 С концов волокон (2—3 см) снимается цветной лак и защитный слой, волокна протираются спиртом.
 Зачищенное волокно скалывается специальным прецизионным скалывателем. Плоскость скола волокон должна быть перпендикулярна оси волокна. Допустимое отклонение — до 1, 5° на каждый скол.
 Волокна, предназначенные для сварки, укладываются в зажимы сварочного аппарата (V-образные канавки) .
 Под микроскопом с помощью манипуляторов происходит их совмещение (юстировка) . В современных сварочных аппаратах юстировка происходит автоматически.
 Электрическая дуга разогревает до установленной температуры концы волокон с микрозазором между ними, торцы волокон совмещаются микродоводкой держателя одного из волокон.
 Аппарат осуществляет проверку прочности соединения посредством механической деформации и оценивает затухание, вносимое стыком.
 КДЗС сдвигается оператором на место сварки и этот участок помещается в тепловую камеру, где происходит термоусадка КДЗС.
 Сваренные волокна укладываются в сплайс-пластину, кассету оптической муфты или кросса.
12 года назад от Releboy
0 голосов
Его склеивают, а не паяют. Специальным устройством вроде микротома обрезают концы, склеивают и тестируют, если тест неудовлетворительный - вырезают место склейки и все по-новой. Это магистральные кабели так, последнюю милю (если она вдруг на оптике) дешевле бывает заменить полностью, чем заниматься пертурбациями.
12 года назад от Дмитрий Ямпольский

Связанные вопросы