Вопрос о робототехнике.

Существует ли прогноз, когда изобретут ИИ, который будет способен мыслить и развиваться подобно человеку?
6 года назад от Соседски кот

1 ответ

0 голосов
Для этого для начала надо хотя бы понять сам механизм мышления.
Пока к этому нет даже общепризнанных подходов.
А без этого постановка задачи звучит как "Сделать то, не знаю что".
Это первое.

Теперь второе. Есть большие основания полагать, что для того, что бы понять, разработать подробную математическую модель системы, нужна боле сложная система. Т. е. что бы понять как работает человеческий мозг, нужен бозг значительно превосходящий по возможностям человеческий.

Дале, третье. Есть заблуждение, что создав устройство по своим техническим возможностям (быстродействию, объему памяти и т. д. ) превосходяще человеческий мозг - создадим ИИ.
Нет! Для реализации технических возможностей, потенциала, нужен софт. Программа. А программу можно создать, только имея четкую теоретическую основу механизма функционирования разума.
Без этого будет ситуация, типа ты купил мощнейший комп, но без операционной системы и даже без БИОСа.
Хочешь вроде загрузить прикладную программу. Ну там вопрос в "Вопросах" задать, а натыкаешься на то, что для начала надо загрузчик в машинных кодах написать. Для этого надо знать электронику (в случае с мозгом - физиологию) . А потом, повторить "подвиг" Майкрософта по созданию операционки. А вот уж потом только и подступишься к исплнению своей мечты о прикладной программе.

Короче. Ответ: НИКОГДА.
Во все времена "роботов", как и до нас, как и в наши времена можно будет создавать только естественным, биологическим путем. Путем случки самок и самцов крутых гоминид вида "гомо сапиенс".
6 года назад от shavkunov2008

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Javierkn
1 ответ