основные части токарного станка? для чего он нужен? какие основные части? что можно на нем сделать?

6 года назад от ega234

3 Ответы

0 голосов
На токарном можно, очевидно, точить. Изначально создан для изготовления деталей, имеющих вид фигуры вращения, ну плюс резьбы нарезать, но опытными людьми на нём можно практически что угодно вытачивать.
6 года назад от дмитрий гармашов
0 голосов
ТОКАРНЫЙ СТАНОК

ТолкованиеПеревод
ТОКАРНЫЙ СТАНОК
станок для обработки резанием (точением) изделий в виде тел вращения. На Т. с. выполняют обточку и расточку цилиндрич, конич. и фасонных поверхностей, нарезание наружной и внутр. резьбы, подрезку и обточку торцов, сверление, зенкерование, развёртывание отверстий, нарезание резьбы метчиком и плашкой, накатку, притирку и т. д. Заготовка получает вращение от шпинделя Т. с. через поводковый, кулачковый, гидравлич. или пневматич. патрон; шпиндель - от механизма гл. движения (обычно через коробку скоростей) . Резец перемещается вместе с салазками суппорта от ходового вала (при обточке) или ходового винта (при нарезании резьбы) , получающих вращение от механизма подачи.

Т. с. - наиболе распространённый тип металлореж. станка. В зависимости от характера произ-ва (массовое, серийное) и производительности применяют разл. типы Т. с. : центровые, токарно-револь-верные, многорезцовые, одношшшдельные и многошпиндельные автоматы и полуавтоматы, карусельные станки (для обработки относительно коротких и тяжёлых изделий) , колёсотокарные станки для обработки колёсных пар и т. д.
6 года назад от еаеа глрглп
0 голосов
шприцы - поршни и цилиндры

трубки, круглые емкости

шкивы, валы

круглые ручки

заострить что-нибудь: жало паяльника, щуп мультиметра

 (этакий список того, что мне нужно успеть сделать себе, если окажешься рядом с токарным станком)

а если извратиться, и будет ЧПУ, хотя бы самодельное - можно подобие звездочек делать
6 года назад от Бихерт

Связанные вопросы