Через какое время заимствованные слова перестают казаться заимствованными, чужеродными?

Вот взять слова "коллекция", публикация", "трансформатор", "директор". Они хоть и заимствованные, но не кажутся чужеродными.
А вот слова "чилить", "коуч", "мейк-ап" явно пока чужеродные и непонятны значительной части носителей языка.
Так вот, через какое примерно время заимствованные слова перестают казаться заимствованными, чужеродными, становятся "своими" в языке.
3 года назад от Юля Мосина

3 Ответы

0 голосов
Примерно одно-два поколения людей, то есть, около пятидесяти лет. Хотя, тут точно не скажешь. Смотря что понимать под "перестают казаться заимствованными"
3 года назад от GabrielFitzg
0 голосов
Первый барьер снимается, как слово начинает склоняться/спрягаться и от него начинают образовываться однокоренные слова. Допустим, от директора можно образовать прилагательное директорский, а от мейкапа прилагательное мейкапный пока не образуется.
Второй барьер снимается через поколение, т. е. когда человек родился после того, как слово широко вошло в язык, т. е. он его слышит с детства.
3 года назад от Родька)
0 голосов
Даже не знаю. Всё зависит от реальной целесобразности заимствований. У нас уже лет 13 "таргетируют" инфляцию, но слово звучит для народонаселения всё также дико и неуместно, несмотря на все старания Медведева на его обоих постах (он почти в каждом выступлении его мусолил) и всех депутатов и министров, которые за ним обезьянничали.
3 года назад от MarkoBrumfie

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Никита Соколов
1 ответ
7 года назад от Екатерина Чеснокова