Как называется прибор для измерения баллов при землятресении?

12 года назад от Наталья Носова

1 ответ

0 голосов
Для характеристики силы землетрясений нет единого прибора! используются такие понятия, как магнитуда, энергетический класс и интенсивность. в совокупности всех этих данных по шкале присваивается количество баллов!
Магнитуда (М) землетрясения является условной мерой энергии, выделившейся из очага землетрясения в виде сейсмических волн. Амплитуда сейсмической волны означает смещение почвы, и чем сильне размах волны, тем больше магнитуда землетрясения. Характеристика величины землетрясения, эквивалентная магнитуде называемая энергетическим классом (К) . Интенсивность – принципиально иная характеристика силы землетрясения, устанавливаемая только при ощутимых подземных толчках в каждом конкретном пункте на поверхности Земли по описательной и, как правило, неинструментальной шкале.
Сейсмические шкалы: Сейсмические движения сложны, но подаются классификации. Существует большое число сейсмических шкал, которые можно свести к трем основным группам.
 Магнитуда дается в условных единицах, отражающих энергию очага (или интенсивность в очаге) землетрясения. Интенсивность (или балльность) определяет степень сотрясений и нарушений на поверхности.
Журналисты совершают ошибку, давая собщение: «Сила землетрясения 7 баллов по шкале Рихтера», т. к. при магнитуде 7 по шкале Рихтера интенсивность землетрясения на поверхности, если очаг неглубокий, может составить X баллов, как это было, например, в Спитаке (Армения) в 1988 году. Если же очаг расположен на достаточной глубине, то при такой же магнитуде 7 интенсивность на поверхности может составить лишь VIII баллов, как это было при Зайсанском землетрясении (Казахстан) в 1990 году.
сейсмографом НЕ ИЗМЕРЯЮТ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ!
Сейсмограф — специальный измерительный прибор, который используется для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн. В большинстве случаев сейсмограф имет груз с пружинным прикреплением, который при землетрясении остаётся неподвижным, тогда как остальная часть прибора (корпус, опора) приходит в движение и смещается относительно груза. Одни сейсмографы чувствительны к горизонтальным движениям, другие — к вертикальным. Волны регистрируются вибрирующим пером на движущейся бумажной ленте. Существуют и электронные сейсмографы (без бумажной ленты) .
12 года назад от Just one more man

Связанные вопросы