Здравствуйте. Сомневаюсь на счёт теории относительности.

Какой опыт доказывает, что например в движущемся поезде свет от лампы проходит разные расстояния за одно и то же время со стороны наблюдателя в поезде. Не верится, что это событие происходит по разному для наблюдателя в поезде и на пероне.
Вот как мне это представляется: в какой-то момент времени из определённой точки неподвижной относительно земли лампа посылает пучёк света (волну) в попутную и противоположную сторону движения поезда и свет, не подаваясь движению по инерции, пройдёт от этой точки равные расстояния за одно и то же время, как для наблюдателя в поезде, так и для наблюдателя на пероне. Думаю, что время одинаково везде. Просто считают его по разному, а промежутки времени одни и те же
6 года назад от Регина Гиматдинова

1 ответ

0 голосов
С точки зрения наблюдателя свет проходит РАВНЫЕ расстояния. И за одинаковое время. Все косяки начинаются только когда наблюдатель находится в другой системе отсчета, нежели источник света.
Ты тот же фильм просмотри МЕДЛЕННО, внимательно. Там вполне внятно все закономерности описаны.
А в каком опыте это подтверждается? С этим столкнулись очень плотно, когда в 40х годах ускорители строили. Без учета формул ТО пучок просто не попадал в мишень. Да и потом, когда в космос стали посылать роботов, и начали сказываться большие расстояния - тоже косяки были с налаживанием связи, пока не внесли поправки в бортовые часы роботов. И сейчас - система GPS без учета ТО давала точность позиционирования плюс-минус сто метров, и ежеминутно ухудшалась. А как только внесли эйнштейновские поправки в алгоритм аппаратуры - точность получилась плюс-минус полметра, и со временем не ухудшается. Чем тебе не доказательства?
6 года назад от Щербаков Дмитрий

Связанные вопросы