Вопрос для серьёзных:

Смоделируем (для начала) полёт с почти световой скоростью (но вопрос не об этом, и прошу простить некоторые погрешности: вопрос больше касается логики) .
Я буду разгоняться, допустим с ускорением 10м/с (возьмём для комфорта) , и законы физики не запретят мне разгоняться так до бесконечности. Другое дело, что моё начальное ускорение, 10м/с, со временем будет становиться другим (хотя я не меняю мощность двигателей) , и вопрос о том, окажусь-ли я со временем в состоянии невесомости опускаю (это не столь важно) . Я буду замечать, что окружающий мир постепенно сжимается (тот факт, что его вид постепенно смещается в фиолетовую, а потом и в невидимую часть спектра, я тоже опускаю) .
Я замечу, что мой корабль стал больше (остановимся только на размерах) , чем например, галактика Андромеда (которую я уже давно и мгновенно пролетел) , но я то ведь помню, какая она в действительности.
И, допустим ещё, на корабле родился и вырос другой человек, который на Земле никогда и не был, и познаёт мир, поглядывая в окно корабля.
Продолжая своё великое ускорение (и полёт) я замечаю, что все звёзды постепенно превращаются в элементарные частицы.
Подхожу к сути вопроса.
И вот, в таком полёте я задумываюсь. Как-же так: лечу - я, а меняется - окружающий мир. Чё за хе. ня? Но я, вроде, дружу с логикой, и понимаю, что это не так. Всякие доводы, что меняется всего лишь моё восприятие этого мира, мне ни о чём не говорят: мне ведь не кажутся те изменения в мире (и при желании все эти изменения легко подтверждаются приборами) . Да и восприятие такого мира легко подтвердится тем человеком, который родился и вырос на корабле (и который будет не понимать: как этот мир изменился из-за моего полёта) .
А если перевести эту Великую Относительность (пишу Без кавычек) с точки зрения Сознания (это ещё серьёзней) : меня своё сознание (допустим, мне удалось его как-то улучшить, ускорить и т. д. ) , я, получается, больше меняю сознание окружающих (чем своё) . С точки зрения времени, получается, что окружающий мир стал значительно быстре меняться (и, например, мощность процессоров на Земле уходит в бесконечность. ) .
И вопрос: В чём здесь парадокс (логики) : почему меняюсь не я, а окружающий мир?
Что-то в подсознании подсказывает мне, что здесь: или что-то не так (ошибка? - я чего-то простое упустил) ; или наоборот, нечто-то очень серёзное.
6 года назад от NateVachon70

2 Ответы

0 голосов
Очень длинно с невероятным количеством ошибок. Разбивайте на отдельные вопросы, задавайте последовательно, разбирайтесь с ответами. Видимо, до «глобальных» мировоззренческих вопросов дело и не дойдёт. Потому как из неверных посылок неизбежно следуют неверные выводы.
Самое начало.
«Я буду разгоняться, допустим с ускорением 10м/с». Не м/с, а м/с^2. Это ускорение относительно чего? Допустим, относительно Земли.
«законы физики не запретят мне разгоняться так до бесконечности». Запретят. Только до скорости света.
«моё начальное ускорение, 10м/с [], со временем будет становиться другим (хотя я не меняю мощность двигателей) ». Именно так. Оно будет стремиться к нулю.
«окажусь-ли я со временем в состоянии невесомости опускаю». С какой стати? Двигатели же работают.
«Я буду замечать, что окружающий мир постепенно сжимается». Только в направлении полёта. По другим направлениям не меняется.
«Я замечу, что мой корабль стал больше (остановимся только на размерах) , чем например, галактика Андромеда». Вы заметите, что результаты ваших измерений галактики показывают, что она плоская, как огромный блин. Измерив также и её скорость, вы по формулам Лоренца элементарно рассчитаете её «натуральный» размер.
«я замечаю, что все звёзды постепенно превращаются в элементарные частицы». Это с какого же перепуга?
Ну и хватит пока.
6 года назад от konstantin darlin
0 голосов
Люди мыслят в земных масштабах, и все законы физики придуманы человеком в рамках этих масштабов, не боле. А что есть на самом деле, мышлению человека неподвластно.
6 года назад от EvangelineSw

Связанные вопросы