Расширение вселенной объясняют "разбеганием" материи от некой точки космологической сингулярности. А что, если?

А что, если дело не только в удаления материи от точки сингулярности, но и в образовании вместе с материей и физического вакума, "раздвигающего" пространство между объектами Вселенной?
Если предположить, что Вселенная и до сих пор рождает этот физический вакум. Представьте себе, например, два объекта, между которыми образуется этот вакум, порождающий пространство. Для наблюдателя будет казаться, что объекты удаляются друг от друга, двигаясь в противоположных направлениях. Но на самом деле, между ними рождается новое пространство. Эффект тот же, но природа его разная. Как у гравитации и инерции.
Если местом появления материи Вселенной явилась космологическая сингулярность, то пространство растет, как тесто на дрожжах, в каждой своей точке образуя новые его элементарные "кирпичики" физического вакума.
А от сюда и эффект расширения Вселенной. Это возможно?
6 года назад от BonnieMercha

2 Ответы

0 голосов
Ну вобще-то так и есть. Увеличивается пространство. За счет этого увеличивается расстояние между объектами.
И кстати, разбегается не от точки сингулярности, а равномерно по всему объёму. Каждая точка вселенной может быть принята за центр, и разбег от не будет такой же, как от любой другой точки во Вселенной
6 года назад от ден
0 голосов
Кажется это явление называют "большим разрывом", когда по достижению критического момента при расширении Вселенной разорвётся всё, в т. ч. атомы и элементарные частицы, и "всё" обратится в "ничто".
6 года назад от Klimo4ka

Связанные вопросы