Почему в эффекте Казимира между пластинками появляются только резонирующие фотоны

тем самым блокируется появление фотонов с другими длинами волн. Объясните почему?
5 года назад от ReinaldoVach

2 Ответы

0 голосов
Сближением пластин добиваются бОльшей вероятности того, что между пластинами окажутся фотоны одинаковой длины волны, которые могут интерферировать в противофазе, в результате чего обнулится энергия. Вобщем, для получения стоячей волны.
5 года назад от конопля буракова
0 голосов
Фотон - это не только частица, это еще волна. А волна может быть только целая, а не половинка. Когда мы располагаем две гладкие металлические пластины очень близко одна от другой, в зазоре между ними могут существовать только те фотоны, в которых длина волны больше толщины зазора. В противном случае получится, что в зазоре присутствуют половинка волны, четверть волны, две трети волны и т. д. Поэтому фотоны с самыми длинными волнами из зазора исчезают. А вместе с ними исчезает тот вклад в общую энергию, который приходился ране на эти фотоны. Значит, обще количество энергии вакума в зазоре становится меньше, чем снаружи. Вместе с энергией падает давление. В итоге появляется разность давлений, под действием которой пластины движутся навстречу друг другу с приобретением кинетической энергии и схлопываются, преобразовывая эту кинетическую энергию в тепло. И эта кинетическая энергия возникает как раз из той энергии вакума, которую уносят из зазора фотоны с самыми длинными волнами.
Вот так и происходит преобразование энергии вакума в тепло. И из этого факта следует, что отсутствуют принципиальные запреты на получение энергии из вакума. Но академическая наука все равно будет заявлять, что это невозможно, и все кто имет иное мнение - это жулики, мошенники и лжеученые.
5 года назад от dfsfssdf ghdfgdfgdfg

Связанные вопросы