Вот пишут что если даже делитель напряжения подключить наушники к выходам усилителя на колонки.

то усилок будет некоректно работать из за каких то там искажений АЧХ. По мне так если ему положено 8 ом нагрузки, то раз ему дают эти 8 ом, то ему по барабану что там за делителем, хоть коллайдер. Он свое получил и всё. А если и что то будет такое, то очень мизерное и на слух незаметное. Или я что то не понимаю?
6 года назад от Артур Воробей

2 Ответы

0 голосов
Нет, делитель для современных усилителей желателен не из-за искажения АЧХ. Дело в том, что любой усилитель при прохождении сигнала обогащает его гармониками, уровень которых боле мене постоянен. Позтому при очень малой громкости . которая достаточна для раскачки ушей сигнал на выходе будет обогащён гармониками- будет не такой чистый. Кроме того при малой громкости отношение сигнал шум становиться ниже и уровень фона без такого выходного делителя будет хуже= возможно появление слабого сетевого фона или шипения. Без делителя всё гарантированно будет работать, но по вышеназванным причинам хуже. Плюс можно высадить наушники или свои уши, если случайно регулятор громкости вывернуть без делителя на максимум. На практике часто достаточно не городить специально делитель (суть доп . регулятор громкости) , а взять уши с готовым регулятором ( тем же делителем ) на кабеле. Хотя отменный усилитель очень и очень неплохо без доп. регулятора справиться. А старый советский будет противно гудеть и шипеть, вероятно, делая непрозрачным звучание.
Для ламповых была проблема в искажении АЧХ при недостаточной нагрузке.
6 года назад от LatBeri Nayt
0 голосов
Усилитель надо было нагружать когда использовались лампы с трансформаторным выходом, иначе, могло прошить трансформатор. Для транзисторных усилителей можно выход вобще не нагружать. А наушники можно и через делитель включать (что не выгодно с точки зрения расхода энергии) или же через ограничивающий резистор (фактически, тот же делитель) , что бы динамики в наушниках усилитель не порвал как Тузик грелку. Небольшие искажения, при таком включении, будут (на слух незаметные) по причине меньшего демпфирования, только не в самом усилителе, а в наушниках, и только на нижних частотах. Но, опять же, вряд ли кто их различит.
6 года назад от ИЛья Салюков

Связанные вопросы