Напряжение обратной последовательности.

Пример: трёхфазный генератор (А, В, С 120 градусов, направление - против часовой - всё как обычно) . Выдает мощность на шины, затем повышающий трансформатор - и дале по ЛЭП (пусть 110 - глухозаземлёная нейтрайль) . Пусть кз на лини А-В. Каким образом образуется ток ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ? Не могу воткнуть и всё. Кто может на пальцах объяснить. Смотрел все рисунки из Чернобровова, но так и не понял.
6 года назад от сергей романов

1 ответ

0 голосов
Ток обратной последовательности это составляющая тока. Ток равен геометрической сумме тока прямой (I1) , обратной (I2) и нулевой последовательности ( I0) . Прямая и обратная последовательность - симметричные составляющие. Математически сумма векторов
I = I1+I2 +I0. При симметричном режиме I = I1 - отсутствует обратная и нулевая последовательность. Ваш пример - двухфазное КЗ - не симметричный режим. Три фазных тока три фазных тока отличающихся по величине и направлению. По величине и направлению (фазе) токов рассчитываются симметричные составляющие I1, I2 и I0 (очень громоздкие формулы, чтобы здесь разместить) . Рассчитываются величины и фаза симметричных составляющих и I0. Для защиты сетей от не симметричных состояний по величинам симметричных составляющих есть два приема. Это фильтры симметричных составляющих или аппаратный расчет по цепям измерения.
6 года назад от Анька

Связанные вопросы