Если звезды несутся в космосе с огромной скоростью, то через какое время будет заметно их смещение на небосводе?

Или видимые звезды движутся вместе с нами в одном направлении? Еще вопрос- почему млечный путь и другие галактики выглядят в форме относительно плоской спирали, а не в форме сферы?
6 года назад от Стася:)

2 Ответы

0 голосов
Есть и в форме сферы галактикт и в форме спирали. Галактика в форме спирали имет два ядра которые закручивают её в спираль. Галактика в форме сферы имет одно ядро чёрной дыры. Что тут не понятного
6 года назад от Александр Пантюшин
0 голосов
через какое время будет заметно их смещение на небосводе?
По космическим меркам довольно скоро: уже через несколько тысяч лет рисунок созвездий будет отличаться очень сильно.

Или видимые звезды движутся вместе с нами в одном направлении?
А хоть бы и в одном. Они же не линейно движутся, а вращаются с разными скоростями вокруг центра галактики. Астрологи вот вещают что-то типа "сегодня Марс в созвездии скорпиона, поэтому опасайтесь бешеных лягушек". А через несколько месяцев он будет уже в другом созвездии, а ведь мы с Марсом "движемся в одном направлении".

Еще вопрос- почему млечный путь и другие галактики выглядят в форме относительно плоской спирали, а не в форме сферы?
Бывают и относительно сферические галактики, например Магеллановы облака. Почему большие галактики имеют форму линзы - я не в курсе. Подозреваю, что сначала был эдакий вращающийся протогалактический пузырь, а потом газ, раслоложенный вне плоскости вращения, упал на сверхмассивную дыру в центре из-за нехватки угловой скорости.
6 года назад от Максим Москва

Связанные вопросы