Безударное окончание существительного: "Здесь есть хотя бы парочк_ фанатов? "

Очень часто в последне время встречаю картинки наподобие "Здесь есть хотя бы парочкУ фанатов MARVEL/FNAF/Атаки титанов/любого рандомного фандома". Сказать, что не раздражает эти самые "парочкУ фанатов" - значит, ничего не сказать. Увы, поиск в Интернете ничего не дал. Точне, дал, но этим самым запуьал ещё больше. Был приведён пример:
Зашло пару человек. / Зашла пара человек.
В первом случае "пару человек" показывает пренебрежение говорящего по отношению к объектам его повествования, вот втором же подобного нет.
 В случае же с "есть парочк_ фанатов" интуиция мне подсказывает, что в окончании должна стоять а, ибо "есть парочку фанатов" звучит как-то по-каннибальски) Я даже пыталась объяснить тем, что есть - это сказуемое, парочка - подлежаще, а подлежаще всегда стоит в именительном падеже, сответственно, на конце пишем А.
 Однако до сих пор мне не встретилось ни одной картинки, где писалось бы "парочкА", из-за чего я начинаю сомневаться: а верны ли мои доводы? а не подводит ли меня моя интуиция?
Прошу объяснить, как правильно и почему именно так.
6 года назад от guy lot

1 ответ

0 голосов
Почему так.
Поиск в словарях дает вам только значение слова, грамматическое, лексическое. Правильное с точки зрения Языка. Парочка. Никто не спорит.

А есть еще смыслы, которые рождаются в Речи. Дихотомия по Соссюру)
В тусовке, к которой вы не принадлежите, повелось употреблять нелепое окончание с выражением пренебрежения. Для них это опознавательный знак свой-чужой. Тут носитель языка использует язык по своему усмотрению. Кто ему запретит?
Можно говорить о чьей-то безграмотности и раздражаться, а можно просто принять это к сведению.
Еще можно послушать, как говорят и пишут наши журналисты, политики и чиновники, и затеряться в дебрях несогласованных падежей, повисших в воздухе обрывков предложений, смешанных идиом и просто идиотизма. Там не парочка будет.
6 года назад от Алиса Чудо

Связанные вопросы