Куда делись остатки звезд 1 поколения

Звезда взрывается сверхновой, сбрасывая часть оболочки в космос. Как утверждают именно из этого вещества состоит земля и солнце. Солнце имет тяжелые элементы (не водород и гелий, а железо, золото и т. д. ) которые оно синтезировать не могло. ДОПУСТИМ, что имеющеся вещество - это остатки выбросов взорвавшихся звезд (которых должны были быть миллиарды! ) . Но где тогда сами эти звезды и их остатки. Таких звезд должно было быть много, даже вокруг нас и они должны были быть достаточно массивными, чтобы их присутствие можно было засечь по гравитации. Однако этого нет. Вселенная должна быть просто нашпигована звездами-покойниками (белыми карликами, нейтронными звездами, черными дырами) . Эволюция сверхмассивных звезд 1го поколения должна была закончиться как нейтронные звезды или черные дыры (последне боле вероятно) . Если прикинуть, то количество звезд- покойников в разы должно превышать количество звезд, которые светят - на на практике все наоборот. Где же они? - звезды покойники
6 года назад от Вадим Свенхайзер

2 Ответы

0 голосов
Звезды первого поколения - население III - это очень массивные звезды. А очень массивные звезды могут и взрываются без остатка центрального тела в виде ЧД, нейтронной звезды или еще чего. Так ведут себя звёзды массой 150 солнечных. Взрыв происходит до коллапса ядра и они разлетаются полностью.
Этим и объясняется отсутствие обилия трупов звезд первого поколения.
6 года назад от Вика Ратневская
0 голосов
так их остатки - газо-пылевые облака, по мере остывания они снова конденсируются в звезды второго поколения, потом - третьего итд. Солнце - эдак 4-5-е поколение. И сами облака болтаются по Галактике. Например, мы не видим центр в Стрельце, потому, что его закрывает пылевое облако.

остатки первых звезд - либо белые карлики, либо мелкие черные дыры звездных масс. их вобще-то навалом, только трудно заметить. Белые карлики - остывают, дыры - сами понимаете.

но мысль интересная, по иде на каждую звезду должно болтаться еще 4-5 мелких ЧД.

лет 5 назад обнаружили, что между звездами болтается огромное количество бесхозных планет, как минимум столько же, сколько звезд. Может эти остатки в их числе?
6 года назад от Katrina60V99

Связанные вопросы