Роман мастер и маргарита, Автобиографические особености жизни маргариты

11 года назад от Татьяна Лухманова

2 Ответы

0 голосов
ЧАСТЬ 2. ГЛАВА 19. МАРГАРИТА
Прежде всего откроем тайну, которой мастер не пожелал открыть Иванушке. Возлюбленную его звали Маргаритой Николаевной. Все, что мастер говорил о ней бедному поэту, было сущей правдой. Он описал свою возлюбленную верно. Она была красива и умна. К этому надо добавить еще одно — с уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны. Бездетная тридцатилетня Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейше открытие государственного значения. Муж е был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену. Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк цел еще до сих пор. Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых е мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом. она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине? ! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек! Что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду.
11 года назад от oskar nikon
0 голосов
Слово АВТО означает САМО.
На Ваш любопытствующий вопрос может ответить любая Маргарита, связавшая жизнь с хорошим ремесленником.
 
Поскольку в современном обществе браки часто распадаются, длительный роман Маргариты с её избранником безусловно можно считать счастливым.
 
Маргарита должна быть простой и искренней женщиной, имеющей мало интересов к развращенному окружающему обществу, и ни в коем случае не выступать ни в роли ведьмы, ни в роли царицы. Но должна иметь личное достоинство, не позволяюще ей разбрасываться и самоунижаться, и уважение к окружающим людям, без которого она не обнаружила мастера и не смогла проявить себя перед ним.
 
Все вышеупомянутое Маргарита могла приобрести только через хороше средне образование, достаточно широкий кругозор и навыки к самовоспитанию.
 
Высше образование в сфере гуманитарных наук во времена разложения гуманизма Маргариту безусловно испортили бы.
11 года назад от Аскольд

Связанные вопросы