Вращение планеты Венеры не как у других. В обратную. Почему?

6 года назад от Anas Galimullin

2 Ответы

0 голосов
Ретроградным вращением обладает не только Венера, но и Уран, который, к тому "лежит на боку" (его ось вращения лежит практически в плоскости эклиптики) . Как сказано выше, гипотез, объясняющих это явление, действительно много, однако самым логичным объяснением будет катастрофа космических масштабов, которая "опрокинула" Уран и изменила направление вращения его и Венера на противоположное.
В связи с этим интересен древний миф о рождении Венеры (Афродиты) . Согласно ранней греческой мифологии Зевс не просто сверг с трона своего отца Урана, но и оскопил его железным серпом во время папашиного совокупления. (Не отсюда ли пошло выражение "серпом по яйцам"? ) . Сперма из отрезанного полового органа упала в Океан, и из не родилась Афродита (Венера) . Налицо отголоски древней катастрофы, переданной потомкам в виде мифа. Реминисценция, так сказать.
Как об этом событии узнали наши предки? Кроме принятия средств расширения сознания (курнули чего-то) других объяснений я не вижу.
Кстати, скоре всего именно таким способом древние мексиканцы узнали о спиралевидной форме нашей Галактики. :D
6 года назад от Admin17 Admin172
0 голосов
Это нынче неизвестно. Гипотез много, но они не могут быть пока проверены. Интересен вариант, по которому Меркурий был в прошлом спутником Венеры. Он своим приливным влиянием затормозил вращение Венеры (как Луна тормозит Землю) , а потом в результате какого-то катаклизма сбежал. Тут уже стала влиять на Венеру гравитация Земли, которая вызвала синхронизацию вращения Венеры с моментами противостояния Земля-Венера.
6 года назад от Максим Шумило

Связанные вопросы