Как доказали, что притяжения между массами не зависит от распределения плотности в этих массах ?

Или как всегда "з-ны физики " принимаются как попало? Ведь не зря в опыте крутильных весов старались
использовать однородные шары
6 года назад от Евгения Молчанова

2 Ответы

0 голосов
вобще-то еще как зависит. закон всемирного тяготения только для физ. точек, позже добавлены еще сферически симметричные тела (это уже просто теорема) . Для остальных тел - зависит. Потому и земля не эллипсоид, а помятый геоид, потому и бродят по ней гравиметристы, замеря неоднородности поля.

а ты опять ведешь себя как хам и идиот: вместо того, чтобы спросить "я вот не знаю, подскажите" - сразу начинаешь тявкать!
6 года назад от Oleg Peskov
0 голосов
Это что за манера - настраивать себя заране скептически-уничижительно любому ответу на свой вопрос, по которому никогда не утруждал себя осуществить поиски? Ещё Ньютон доказал, что однородные сплошные сферы, находящиеся на некотором расстоянии друг от друга, притягиваются так, как будто их массы сосредоточены в их центрах. Дале. Рассчитывая сплюснутость Земли, Гюйгенс исходил из предположения, что вся её масса сосредоточена в её центре и получил значение, примерно в два раза меньше действительного. Ньютон же, рассматривая Землю как сплошной однородный шар, получил значение, значительно больше, чем действительное. Поздне Клеро (если не ошибаюсь - я когда-то всё это искал и нашёл, а теперь лень) обнаружил, в чём ошиблись эти великие учёные: земной шар неоднородный - её плотность изменяется в зависимости от расстояния от центра. И представил формулу с высокой точностью.
Так что всё, что нужно, доказано. Беспокоиться не стОит.
6 года назад от седой кот

Связанные вопросы