На каком языке разговаривали в Киевской Руси?

6 года назад от Доминика ...

3 Ответы

0 голосов
в 10-м веке все славяне говорили по существу на одном языке, отличались только диалекты, но понимали друг друга. Был Киевский говор (включая и Москву, Суздаль, Владимир с Ярославлем) , был северный - Новгород и Псков.
6 года назад от про мир
0 голосов
Тогда этот язык назывался русским, хотя по сути речь идет о старобелорусском, если речь идет о киевских рукописях времен Великого княжества Литвовского. В XIX этому языку придумали другое название - украинский, хотя некторые западные диалекты украинского до сих пор называют русиньскими языками. Впрочем, корень "русь" не делают эти диалекты-языкы проще для понимания тех, кто учился исключительно русскому (московскому) языку.
6 года назад от Айгерим Симбаева
0 голосов
На разных диалектах восточно-славянского языка. В то время их было много, например, был галицко-волынский диалект (староукраинский) , смоленско-полоцкий (старобеларусский) , новгородский и ростово-суздальский диалекты (старорусский) и так дале. Тогда эти диалекты ещё не сильно отличались друг от друга, просто люди из разных частей города, разных дворов называли одни и те же вещи немного иначе. Ну типа Афанасий называет колодец студнем, а Всеволод - калоджем. Литературным церковным и государственно-управленческим языком была разновидность староболгарского языка, называемая "словенски език".
6 года назад от Алексей Савачаев

Связанные вопросы