ВОВ. Вопрос на засыпку

Добрый день. На засыпку.
Как известно, немцы не были фашистами. Национал-социалисты. Называли Фашистами, национал-социалистов, с целью пропаганды, ибо Советский социализм, был схож, как по названию, так и по многим положениям, с национал-социализмом, а такой путаницы государство позволить не могло. Именно по этому, нацистскую Германию и «Национал-социалистическую немецкую рабочую партию», в советском союзе называли, в честь Союзников Германии на фронтах второй мирововй войны, фашистской.

Теперь вопрос:
Читаю книгу К. Симонова "Живые и мёртвые". Там солдаты немцев с первого дня называют фашистами.
Было ли так на самом деле, учитывая то, что Германия была союзником до июня 41-го?
6 года назад от Yur@

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что ведь эта война не была только войной с немцами. Cоветским школьникам преподавали что СССР воевал с немцами, и сделано это было для того чтобы не обидеть союзников. На самом деле, покорять СССР пришли почти все народы Европы кроме греков, болгар и сербов. Венгры и словаки например ещё и отличались большой жестокостью.
6 года назад от DonnellMoor8
0 голосов
Не стоит путать соленое с круглым. Немцы - это национальность, а фашизм - система взглядов, берущая начало в девятнадцатом веке. Муссолини считал себя фашистом, последователем древних римлян, Гитлер следовал ему.
Если имется в виду неодобрительное наименование - у-у, фашисты - то оно появилось несколько позже в силу известных событий. Фашист - нехороший человек, пришедший к нам с мечом.
Так что быть или называться фашистом в 1941 году было вполне исторически оправдано. А уж каждый понимает в меру своей неиспорченности.
6 года назад от Jafa

Связанные вопросы