Историческое значение войны в Персидском заливе Именно историческое значение (не экологическое)

6 года назад от LoGOuT

3 Ответы

0 голосов
для истории надо пождать хотя бы век. А пока - так, случайный конфликт. Может из него что-то дальше будет развиваться, но похоже - нет, все тут затухло.
6 года назад от котэ котовский
0 голосов
Говорят, что в 1972 году Чжоу Эньлая спросили, что он думает о французской революции 1793 года. Чжоу Эньлай ответил: "Сейчас слишком рано об этом говорить".

И потом, о какой именно войне в Заливе Вы спрашиваете - о первой или о второй?
6 года назад от Априлина
0 голосов
Конец американской гегемонии. После падения СССР различные антисистемные движения поняли что оказались полностью свободны и что у США до них никогда не дотянутся руки. Хусейн конечно-же никогда бы не посмел вторгнутся в Кувейт, продолжайся Холодная война.
Смысл войны в Заливе для американцев был в том, чтобы:
1 Показать самим себе что они могут побеждать, превозмочь вьетнамский синдром.
2 Показать Западной Европе и Японии что они до сих пор являются ведущей военной силой и способны одерживать победы самостоятельно.
3 На примере Хусейна показать, что антисистсемные движения не останутся безнаказанными.
На самом деле, США потерпели фиаско во всех пунктах кроме 1-го. Хотя они выиграли войну, операция была полностью профинансирована Европой и японцами без денег которых война в Заливе была бы невозможна. В других странах, настроенных антисистемно, лидеры сделали вывод, что они должны наращивать собственную силу, в частности, начать разработку ядерного оружия и средств его доставки - вывод обратный цели п. 3.
6 года назад от viktor bibikov

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от MickeyMelros
2 ответов
2 года назад от Галина Емельянова