мне надо сочинить сказку по биологии чтобы там были антропогенные, биотические и абиотические факторы

9 года назад от Марат Фаизов

2 Ответы

0 голосов
Короче, дело было так. Жили-были три поросёнка. Кто-то может подумать, что их звали Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, и ошибётся, потому что это совсем другая сказка. Это были совершенно безымянные звери, но мы для определенности дадим им клички: Уилкинс, Крик и Уотсон.

Жили они себе вполне припеваючи, если учесть что ареалом обитания у них была чудесная дубовая роща с массой органического вещества, в которой они, можно сказать, являлись единственными консументами первого порядка. Из позвоночных, конечно. Нет, ну разумется, водились там и всякие белки с зайцами, но разве ж это звери! Так себе, мелочь пузатая, одно слово - гетеротрофы.

И всё бы было хорошо, но наступила зима. Этот абиотический фактор оказался суровым испытанием для популяции, но наши эндемичные друзья успели с лета запасти мощный запас жировой ткани, так что несмотря на жестокие морозы они смогли дотянуть до лета. Но не все: аккурат на Пасху толстого неуклюжего Уотсона селевым потоком смыло в реку, и о его дальнейшей судьбе нам неизвестно.

Не ожидавшие от вмещающего ландшафта такой подлости Уилкинс и Крик несколько приуныли. Но это было только начало. Летом в их уютный биотоп заглянуло семейство волков. Безжалостный естественный отбор сказал своё веское слово: одним не очень прекрасным утром нерасторопный Крик был пойман шустрыми полифагами и консумирован.

Уилкинс остался один. Правда, это был не та пухлая розовая хрюшка, что раньше. Теперь по опустевшей дубовой роще бродил хмурый косматый мощный вепрь, дикий кабан, который уже не страдал от давления консументов второго порядка. Мало осталось абиотических или биотических факторов, способных повредить этому сильному зверю. И жил он долго и счастливо на берегу Припяти до 26 апреля 1986 года.
9 года назад от Валентин Вербышев
0 голосов
Так и пишите жили были антропоген. биот. и абиот. факторы, жили в одной гос-ве, да добра наживали, а потом им пришлось разделиться да отправиться за тысячу клеток и сразажать с малекулами.
Звучит с моих слов ужасно, я ради пример. )
9 года назад от Нибур 14

Связанные вопросы