Велика ли мощность дозы излучения радиоактивного прибора?

Есть прибор. Внутри его стронций-90 и иттрий-90 активностью до 25 мкюри.
Мощность дозы излучения на поверхности прибора с установленной свинцовой заглушкой не должна превышать 2, 8 х 10 -6 р/с (10 мр/час) , а на расстоянии 1 метра 0, 08 х 10 -6 р/с (0, 3 мр/час) .
 
Хочу узнать велика ли доза излучения?
И какие профилактические меры можно применить чтобы снизить вредное воздействие на организм?
12 года назад от вячеслав машков

1 ответ

0 голосов
На расстоянии 1 м ты получишь 3 рентгена в год, конечно, если ты и спать будешь рядом с прибором ;) Естественная доза облучения - примерно 1 рентген в год. 3 рентгена в год практически безопасно, хотя статистически проявления таких доз на большом количестве населения уже можно заметить. Хотя, во всяком случае, эта доза гораздо мене вредна, чем курение. Для лиц, работающих с источниками радиации, это примерно максимально допустимая доза по санитарным нормам. Для лиц, не работающих с ними, то есть основной части населения, допустимая доза раз в пять меньше.
Меры защиты - по возможности находись от него подальше. Освинцованные штаны не обязательны. хотя если собираешься так работать много лет, не помешают. Полезна водка, она снижает чувствительность организма к радиации. хотя постоянно пьяным приходить на работу не советую ;)
Впрочем, надеюсь все же, что ночевать на работе и ходить с прибором в обнимку ты не будешь. .
12 года назад от Макс Власенко

Связанные вопросы