Эволюция. Альфы и Омеги

Интересно, если в природе заложено, что слабый доложен погибнуть, то каким образом за миллион и боле лет, к примеру, не исчезли "слабые" люди. т. е с врожденными болезням. понимаю, современный социум дает возможность таким людям, также дает возможность зачать не жизнеспособное существо (алкоголь, сигареты, наркотики) , но раньше ведь все было по другому. т. е слабый не мог размножатся и быстро погибал. выходит, должны остаться только лучшие гены. почему тогда во все времена были как слабые так и сильные? т. е почему эволюция не привела нас к примеру, так сказать, до идеального сверхсущества, без каких либо пороков. возможно, вопрос глупый, ну вот почему то решил задуматься. возможно, все еще впереди)
7 года назад от DeDen

3 Ответы

0 голосов
Я думаю, что с серьезными болезнями в основном и не размножались, многие не доживали до репродуктивного возраста. Просто появлялись иные люди с несовершенствами (невыгодные мутации) . Это сейчас действует принцип "гуманизма" (Даже несмотря на то, что многие серьезно больные желали бы умереть) . Природа часто даёт осечки, к сожалению.
7 года назад от RayMilner452
0 голосов
В этом смысле природа хитрая, она делает максимально возможное разнобразие генов, чтобы у не были игральные карты в любой ситуации: похолодал климат – увеличилась популяция холодоустойчивых, стало слишком много хищников – увеличилась популяция тех, кто лучше умет маскироваться и т. д. А если бы представители одного биологического вида обладали одинаковым набором генов, приспособленных к определенным природным условиям, то если бы какое-то из этих природных условий изменилось (пропал какой-то важный продукт из цепи питания, например, питьевая вода) , то вымрет весь вид, потому что нет ни одного «мутанта», который со своими раньше никому не нужными генами смог бы выжить в данной новой ситуации и передавать свои гены потомкам, чтобы их биологический вид не вымер в сложившейся ситуации. Люди могут жить на всех материках и во всех климатических зонах и смогли захватить власть над всей планетой именно благодаря своему генетическому разнобразию (разные расы, группы крови, обмен веществ и т. д. ) .
7 года назад от Адамбек Кыргызбаев
0 голосов
Всё дело в том, что, во-первых, наши гены парные, во-вторых, они делятся на рецессивные и доминантные. А ещё гены мутируют.

Если возникает новый "нехороший" ген и он доминантный, то организм может погибнуть сразу и, естественно, не оставит после себя потомства. Ну, или оставит, но такое, которое долго не протянет. Но, если этот "дурацкий" ген рецессивный, а второй ген из пары доминантный и вполне жизнеспособный, то действие пагубного гена не проявится никак.

Но! Он может (или не может - пятьдесят на пятьдесят) перейти к потомку.

Но когда этот ген окажется в паре вместе с таким же геном, то тут и проявятся все его нехорошие свойства. Потому-то и запрещаются родственные браки, так как в этом случае вероятность того, что этот нездоровый ген окажется в паре, достаточно велика.
7 года назад от Антонина Костыгова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Жанна Сергеева