Задачка по СТО

Космонавт посетил гостиницу на Альфа Центавра и продожил полет дальше в глубины Вселенной, удалясь по прямой от Земли. После старта он достаточно быстро набрал скорость 0. 5c в ИСО звезд и летел дальше "по инерции".

На Земле остался брат космонавта. Космонавт прямо перед стартом (до разгона) посчитал текущий возраст брата, а потом, разогнавшись и пролетев в земной ИСО треть расстояния от Земли до Альфа Центавра, еще раз посчитал текущий возраст брата.
В каком из этих случаев брат космонавта оказался старше?

Продолжительность разгона мала.
6 года назад от Это - я

2 Ответы

0 голосов
Элементарно . Если космонавт пролетел между этими точками не нарушив ниразу законов физики, то причинно-следственная связь событий не может быть нарушена. Следовательно он принципиально не может владеть информацией, которая ещё не достигла этой точки. Простыми словами, для наблюдателя, который никуда не летал, а просто висел в одной ИСО с Землёй и ожидая космонавта наблюдал за ней, тот самый космонавт не может собщить ничего такого, чего бы этот наблюдатель ещё не успел увидеть .

Следовательно остановившись и посмотрев на своего брата космонавт увидит, что тот стал немного старше .
6 года назад от Nina Romero
0 голосов
Задача на преобразования Лоренца. В исходной ИСО событие рождения братца имело временную кординату to (отрицательную, так как за ноль принимаем событие старта) . Перейдя в новую ИСО, мы должны рассчитать кординату этого события t'o по известной формуле.
6 года назад от Merrymur~

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Nadun4ik
1 ответ