Кипятильник основные функции периклаза

Тема такая: в кипятильнике внутри порошок периклаз называется, то что этот порошок хорошо теплопроводный и не электропроводный понятно мне, вопрос вот о чем/к примеру с кипятильника извлеку проволку нихромовую и подключу в розетку, проволка не перегорит? сам периклаз у него функция какая ещё , она наверно закрывает доступ кислорода? и на нихром можно больше нагрузку дать как на лампочке без воздуха? для чего ещё переклаз?
6 года назад от Коленкин Максим

1 ответ

0 голосов
Не знаю такого слова. Насколько я знаю, в кипятильниках (как и во всех других ТЭНах закрытого типа) используется банальный кварцевый песок - очень дешевая и очень удобная субстанция. Песок служит трем целям. Во-первых, он подвергается утрамбовке на вибростанке - почти до плотности цемента. Благодаря этому, он служит надежной механической опорой для проволоки. Не позволяет ей деформироваться или прикасаться к оболочке. Во-вторых, песок кварцевый - а значит, ОЧЕНЬ тугоплавкий. Его температура плавления значительно выше плавления самой спирали, поэтому он не теряет своей роли вплоть до полного уничтожения этой спирали. В-третьих, он заполняет объем трубки, и тем самым вытесняет из не ВОЗДУХ - а это намного важне!
Спираль на открытом воздухе, я думаю, будет отдавать тепло ничуть не хуже, чем в засыпке из кварцевого песка, и нагрется НЕ сильне.
Проблема в другом. При набивке трубки песком, оттуда вытесняется большая часть ВОЗДУХА. При первом же включении питания, кислород этого воздуха, естественно, принимает участие в окислении этой спирали. Но поскольку воздуха в трубке остается очень немного, окисление быстро прекращается. Спираль покрывается пленкой окисла - и на этом все останавливается. Поэтому спираль МОЖЕТ оставаться нагретой почти до температуры плавления, и практически не изнашиваться долгое время.
На открытом же воздухе она ПРОДОЛЖИТ окисляться до тех пор, пока не затронутая этим часть проволоки не истончится настолько, что начнет перегреваться. В итоге, сравнительно быстро будет достигнута температура плавления, и проволока потеряет цельность.
Совершенно то же самое происходит и с ОЧЕНЬ тугоплавкой спиралью лампочки накаливания, если она окажется на открытом воздухе. Она может проработать лишь секунду-другую. Дело не в скорости теплопередачи - при такой температуре это играет очень скромную роль. Дело в скорости окисления!
6 года назад от ilias.ruzanov.1995

Связанные вопросы