От 1D до 4D. Околонаучный вопрос для умных людей от тупого меня.

Наткнулся на развлекательное видео околонучного характера где было сказанно (недословно, но смысл тот же) : "Представтье, могут существовать четырехмерные существа и наблюдать за нами, также как и мы можем наблюдать за двумерными". Я в своей жизни ни одного двумерного существа не видел. Всё на что я смотрю имет 3d проекцию, даже эти буквы которые я пишу, это маленькие 3d пиксели.
Т. е. 2d мир невозможно увидеть, также как и 4d? Даже плоскость не имеющую никакого объема представть сложно. Т. е. это как то типа: "-" (Вот так это тире существует, а если посмотреть её объем с другой стороны, её не существует) . Выходит настоящие 2d существа или модели это плод абстрактного мышления мышления как и 1d и 4d? Изините если что не так, я понимаю что возможно я жестко туплю, помогите мне это понять.
4 года назад от Никита Гудков

2 Ответы

0 голосов
да ладно )
рисунки - двухмерны, тот же монитор изображения - двухмерны
это наш мозг может произвести трехмерную проекцию

теперь о четырехмерных сущностях - да их полно от среднеазиатских шайтанов и джинов до славянских кикимор, леших и домовых

сложне дело с пятимерными, их не так много

ну а шестимерная материя это время - правда она представлена в нашем мире только в виде вектора, да учитель рассказывал про сверхплотное вещество - эфир, который также шестимерен
4 года назад от Victoria Guz
0 голосов
Все верно, 2d существа - это плод вображения. В реальности все имет свой объем, даже если он стремится к нулю, он ему не равен. Только я вот не стал бы утверждать, что мы 3-х мерные существа. На этот вопрос физика пока что не дала ответ) Но для упрощения можно принять, что измерений 3)
4 года назад от Дмитрий Ачарян

Связанные вопросы