Помогите пожалуйста разобраться с трансформатором

Здравствуйте! У меня возник вопрос по физике, не могли бы подсказать, пожалуйста?
Есть переменный ток 14 вольт 120 ампер. Если я его пропущу через трансформатор, который преобразовывает 220 в 12 вольт, но в обратном направлении, получу ли я на выходе ~250 вольт и 6, 5 ампер? А из формулы Вольты*Амперы=Ваты получим 250*6. 5= 4688 Вт или 4, 6 кВт. Я это посчитал по такой логике, что если трансформатор преобразовывает 220 вольт переменного тока в 12 вольт переменного тока, то 12В в 18. 3 раза меньше, чем 220В. Из физики школы помню, что если Вольты мы преобразовываем в большую сторону, то Амперы слабеют пропорционально. Значит 120 ампер делим на 18. 3 и получаем 6. 5 ампер. А 12 В умножаем на 18. 3 получаем 250 (+/-) вольт. И расчет кВт я уже писал выше.
Но есть единственный вопрос который смущает мою совесть. Если посчитать мощность, которая была до преобразования, получится 120А*14В=1680Вт=1. 6кВт
Как же у меня на выходе после преобразования получилось 4, 6 кВт, что почти в 3 раза больше чем было до преобразования. Ведь так не бывает. Или бывает? Буду очень благодарен за ответы и помощь.
6 года назад от Анна Папенина

4 Ответы

0 голосов
ВЫШЕ ТОЛЬКО БОГИ НЛО И АПАРАТЫ А МЫ ПРИЗЕМИСТЫ И НА ЗЕМЛЕ ХОДИМ С НОГАМИ И ПО ТРОТУАРУ РАЗНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТРУЖУЙЧАТЫХ НЕ МАЗОЛЕ ЗАЖИВЛЯЮЩИХ НЕ В НАЖИМЕ ОСКОРИОСО БЕЗ ПРОМЕДЛИТ ПОЧЕРЕДНЫХ ЭКТРОВЕРОВ
6 года назад от Яна Хачатрян
0 голосов
Ты все правильно понимаешь. Просто неправильно посчитал. До трансформации у тебя было 14 в 120 ампер. То бишь 1680 ватт. После трансформации у тебя 257 вольт 6, 54 ампера. То бишь 1680 ватт. Банальная математическая ошибка.
 Ну и да тебе правильно все остальные ответили. Если трансформатор запустить задом наперед как правило он не тянет те же самые мощности. Так что твой расчет правилен только в теоретической ситуации
6 года назад от Роман Фролов
0 голосов
мда человек явно не знает магнитные цепи и полный закон Ома
это как можно до такого докатиться не будет такой мощности ни как поскульку магнитное поле трансформатора не допустит
6 года назад от Шарова Светлана
0 голосов
Ты вычислил не "мощьность трансформатора", а пропускную способность мощьности трансформатора. Мощьность зависит от нагрузки.
Вот у нас везде так, лижбы ляпнуть, а там думай как хочешь, безграмотность одних, является следствием безграмотности других.
Или другими словами, "мощьность трансформатора", на разных обмотках будет разной.
6 года назад от Special One

Связанные вопросы