Ищутся добровольцы для испытания железобетонного парашюта с выпрыгиванием на высоте до 2-х км?

12 года назад от Никита Волков

1 ответ

0 голосов
А похожий случай уже был в СССР во времена, когда министром обороны был маршал Гречко. Дело было так.
 
Где-то в недрах МО возникла идея на очередных показах новой техники для десантников осуществить прыжок без парашюта: все прыгают как обычно с парашютом, а самый последний без (имитирует отказ снаряжения) , и когда он пролетает мимо парашютистов, те хватают его за стропы и удерживают от падения. Решение такое приняли и до руководства дивизией его довели. Но желающих на такой смертельный номер не нашлось. А сроки уже поджимали. Поэтому начальство решило вместо человека сбросить с самолёта куклу, а на земле быстренько подменить её заране спрятанным человеком, чтобы маршал не заметил подмены. Сварили из железных уголков каркас, напялили на неё форму и получилось очень неплохое подобие человека (издалека заметить подмену было невозможно) . И вот наступил ожидаемый день.
 
Всё шло как по маслу. Прыжок без парашюта решили показать под занавес. Подняли самолёт в воздух и с него посыпались десантники с парашютами. И после того, как у всех парашюты раскрылись, столкнули вниз эту куклу (маршал, естессно, думал что прыгает живой человек) . Но начальство не собразило того, что кукла весом в 150 кг будет лететь подобно артиллерийскому снаряду и никто из людей удержать её за стропы не сможет. Так и случилось, никто куклу не удержал. И вот она со свистом несётся прямо на аэродром, пробивает крышу какого-то там ангара, чуть не убивает сидящего там техника (ухо ему почти оторвало) , и уходит в землю. Ясно, техник в ужасе выскакивает из рушащегося ангара с полуоторванным ухом и матом орёт на весь аэродром "Нах. й это ВДВ, ухожу к ёба. й матери! ".
 
А теперь представьте эту картинку со стороны маршала. Он же не знал, что летела кукла. И вот он видит, как живой человек сигает без парашюта с самолёта, пролетает до самой земли, пробивает крышу ангара, но выходит оттуда целым и здоровым, хоть и с полуоторванным ухом. Мужество десантника, осмелившегося на такой смертельный номер, так поразило маршала, что он тут же повысил его в звании, а потом ещё и денежно наградил. А то, что десантник матюгался прямо при маршале и грозился из армиии уйти, это понятно и простительно: это ж какой стресс надо пережить, когда без парашюта прыгаешь.
12 года назад от Дина Гайдель

Связанные вопросы