Космос осваивать будем? (Фобос минус 5млрд. НАШИХ денег. А предполагаемая выгода? )

12 года назад от SANchoUS

2 Ответы

0 голосов
В программировании есть такой неофициальный термин как killer program (буквально, программа-убийца) . Благодаря появлению персональных компьютеров процесс разработки программ-убийц ускорился. Операционная система MS-DOS победила, во многом, благодаря программе Lotus 1-2-3. Микрософт в эту разработку денег не вкладывал, но и он заработал и Lotus. При этом рынок некачественных бухгалтерско-аналитических программ поделок был фактически уничтожен. Именно поэтому, подобные программы называют киллерами.
 
Другой пример, Excel и Corel Draw сделал окна (Windows) не просто симпатичной оболочкой для презентации и управления программами, но серьезной операционной системой, пользующейся массовым спросом.
 
И как это связано с космосом? Банально. Инвестиция денегв серьезный наукоемкий проет активицирует производство. Нужно выйти на новый уровень качества и сложности. Если все время ковать кочержки и обжигать глинянные горшки, пусть разукрашенные гжелью, подобного результата не получишь. Освоение космоса – в первую очередь домкрат, который позволит поднять промышленность.
 
Впрочем, можно абстрактно рассуждать о выгоде, наблюдая за китайской или индийской космическими программами. Они разве денег считать не умеют? А американцы? А японцы?
12 года назад от Слесаря вызывали
0 голосов
Во всех областях жизни бывают сбои, неполадки, ошибки.
Вот только Вы никогда не ошибаетесь.
12 года назад от Lexy

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Людмила Сердюк