Зачем нужны такое количество видов телескопов?

Зачем нужны так много видов телескопов Рефракторы, Рефлекторы, Катадиоптрики и т. д. чем они отличаются и какой из них самый эффективный?
1 месяц назад от JanessaBeama

2 Ответы

0 голосов
У каждой системы свои достоинства и недостатки.
Рефлекторы дешевы и относительно легки, но часто громоздки, чувствительны к настройке. Доступны для любительского изготовления, причем с зеркалами до полуметра и боле. Могут быть многометрового диаметра - все крупнейшие телескопы обсерваторий и в космосе - рефлекторы.

Рефракторы неприхотливей и проще в обращении, но при больших диаметрах дороже, тяжеле и страдают аберациями, в основном хроматической, либо (в апохроматическом исполнении) ещё дороже. Больше метра не встречаются, и только в старых обсерваториях.

Катадиоптрики очень компактны, удобны и относительно легки, но сложне и дороже рефлекторов и плохо остывают при больших размерах. К тому же у них вторичное зеркало закрывает заметную часть апертуры главного, что выражается в снижении контраста (у рефлекторов Ньютона тоже, но там зеркало поменьше) . Доходят примерно до 2 метров диаметра.

Для визуального наблюдения далеких и тусклых объектов обычно выбирают максимум апертуры за минимум денег, а именно возможно боле крупный рефлектор Ньютона на азимутальной монтировке Добсона.
Для фото обычно берут либо достаточно крупный (200-300 мм) катадиоптрик, либо рефрактор-апохромат (на сколько денег хватит) - для фото критична точность и плавность ведения, поэтому чем компактне труба, тем лучше.
1 месяц назад от I P
0 голосов
Рефлектор - это тот что со сферическим зеркалом. Тот самый, что телескоп Ньютона. Катадиоптирческий - это попытка сделать рефлектор поменьше, совместив зеркало с линзами (Грегори-Шмидта, Максутова-Кассагрена) . Рефрактор - это чисто линзовый телескоп (Галилея, Кеплера) .
Рефлектор непревзойденный, но и самый громоздкий и дорогой.
1 месяц назад от DomingaCalli

Связанные вопросы