Почему СВЧ-печь не выходит из строя из-за металлической посуды, когда все так об этом трубят?

Увидел в СВЧ знакомого небольшую металлическую эмалированную тарелку, которую он накрывает пластиковой крышкой (гениально) , но СВЧ при этом работает уже достаточно продолжительное время (судя по модели СВЧ) . Почему СВЧ-печь не выходит из строя? Посуда слишком маленькая и отражаемая энергии недостаточна для вывода из строя элементов СВЧ-печи или что-то еще?
6 года назад от Александр Ляпель

4 Ответы

0 голосов
Если в камере печки достаточно вещества, поглощающего СВЧ-излучение (т. е. еды) , то использование металла допустимо. Штатная решётка, прилагаемая к печам, кстати, металлическая.
6 года назад от god dog
0 голосов
Она сама по себе и не выйдет из строя. У тебя на металлических частях может случится КЗ, а вот это уже не хорошо. Поэтому все предостерегают от использования подобных вещей в микроволновке.
6 года назад от Anastasija Zareckaja
0 голосов
Дело в том что надо определенное стечение обстоятельств
Например печь выйдет из строя если искры вылетающие из металлического предмета ударят в магнетрон.
Или если вы поставите металлическую кастрюлю с металлической крышкой - она греться не будет и внутрь е волны попасть так-же не смогут - вся энергия микроволн будет греть стенки микроволновки (при условии конечно что с кастрюли не будут лететь искры) пока она не испортится.
Искры обычно начинают лететь если есть место для их концентрации (игла, острая кромка и т. п. )
6 года назад от Татьяна Нужина
0 голосов
А печь и не должна выходить из строя. Запрет на металлическую посуду связан с тем, что металл очень хорошо замыкает на себя волновую энергию и в первую очередь нагревается посуда, а не еда. Если хватит мощности печки, то металлическая посуда попросту расплавится.
6 года назад от Александр Олейник

Связанные вопросы