Почему магнитные "линии" в сечении имеют шестиугольную форму и точность постройки дикого улея превзошла расчёты людей?

Пчёлы и осы имеют точный ориентир, по которому вылепливают свои соты, боле того этот ориентир - объёмная структура. Возможно ли, что ориентир - это граница между магнитными "линиями", которые чувствуют насекомые? "". заданную площадь рациональне всего покрыть шестигранниками - е периметр будет наименьшим. Однако донышко сот не плоское, оно представляет собой трехгранный угол, составленный из трех ромбов. Возникает вопрос, каков должен быть плоский угол при вершине ромба, чтобы уложиться на минимальной поверхности? Первым заинтересовался этой проблемой итальянский астроном и геодезист Миральди. В 1712 году он установил, что угол должен быть близок к 110о. Впоследствии Реомюр, Вейл и Кениг уточнили эту величину: 109о 26'. Они были изумлены, узнав, что пчелы делают соты с углом 109о 28'. Фонтанель, секретарь Французской академии наук, заметил, что пчелы, несмотря на боле слабые, чем у Ньютона и Лейбница, математические способности, со временем выяснилось, что “расчеты” пчел точне! ""
6 года назад от Ирина

2 Ответы

0 голосов
изначально пустые пчелиные соты имеют круглое сечение, а потом, по мере заполнения их медом, они расширяются, давят друг на друга и поэтому приобретают шестиугольное сечение
6 года назад от Ксения Колесникова
0 голосов
Рома, сколько тебе раз говорить, что пчелы изначально строят КРУГЛЫЕ ячейки, и только потом они принимают такую форму вследствие поверхностного натяжения. Так энергетически выгодне. В природе всё любит выгоду. посмотри хотя бы на мыльные пузыри, которые в кучу слипаются, какой формы они становятся при этом.
6 года назад от Вера Долохова

Связанные вопросы