Как подключить электропровода люстры?

Из потолка три провода, один замотан. Из люстры 4 провода: чёрный, коричневый, голубой, жёлто-зелёный. Соединитель на 2 параллельных провода.
6 года назад от Александр Буркаев

2 Ответы

0 голосов
Из потолка три провода, значит рассчитано на двухполюсной выключать. Один замотан, значит стояла люстра на один выключатель без комбинаций. Из люстры 4 провода, желто зеленый - это заземление. Из оставшихся трех один общий либо голубой либо черный. Предположим что черный. Тогда коричневый и голубой скручиваем вместе. Все можно соединять с проводами на потолке.
6 года назад от Shukurov Ali
0 голосов
Желто- зеленый это заземление. Замотанный из потолка говорит о том что у вас проводка на двухклавишный выключатель, а стоял одноклавишный. Три провода из потолка это 0- он идет от коробки и два фазных, идут от выключателя. В люстре скоре всего- то же две группы. Один из черного, коричневого и голубого - общий для двух других, его надо соединить с нулем из потолка, два других с оставшимися, последовательность для них не важна.
 Это все в идеале, как у вас на самом деле - не известно, надо "прозванивать" всё. По этому, ПОЗОВИТЕ ЭЛЕКТРИКА! Если не знаете как и что соединять. Опыт он ведь и со спаленными люстрами приходит и с "эетрометками" от удара током. Они вам нужны, если этим зарабатывать не собираетесь?
6 года назад от Екатерина Алтемерова

Связанные вопросы