Вышел из строя внешний бп/адаптер для монитора, купил новый. Монитор снова работает, но колонки начинают фонить.

В сервисе продали бп для ноута, сказав, что он подойдет. Монитор работает исправно. У обоих блоков питания 19v но у старого 2. 1 А а у нового 3. 42 А.

Фон появляется после подключения Hdmi. Со старым бп такого не было НО колонки все равно слабо фонили когда пк был выключен, а иногда и вовсе ловили китайское радио на минимальной громкости. С текущем бп фонят постоянно, тише если монитор выключить кнопкой (проигрывая короткий писк с возрастающим фоном при включении монитора) . После извлечения 3. 5 штекера фонить перестают. Если во время работы обхватить "кирпич" бп монитора рукой, фон усилится и вернется к обычному состоянию если положить бп обратно.

Колонки подключены через 3. 5 к интегрированной аудиоплате, питание внешне. При подключении в этот же разъем наушников вкладышей или накладных наушников фона не наблюдается. Также при прикосновении пальцем к 3. 5 штекеру в колонках слышен легкий щелчок.

Стоит ли идти ругаться в сервис по поводу бп, или считать это последним гвоздём в гроб колонок? Завтра возьму у друга его колонки проверить фон, правда у них питание от usb, так что не уверен, что ситуация не повторится после покупок колонок с питанием от сети.

Заране благодарен за ответы.
6 года назад от Артур Юрьев

2 Ответы

0 голосов
Да как сказать. Блок питания вполне подходящий. Вот только если он периодически ловит всякие "марсианские" радиопередачи, это не БП, а слабость внутренних фильтров монитора. И 50 Гц там нет (точне 100 Гц) . БП импульсный, а 50Гц – плохая экранировка и наводки. Новый БП имет другую частоту преобразования, вот и получается.
Дело точно не в БП. Это проблема самого монитора, и аудиотракта. Иногда лечится с трудом, иногда очень легко. Можно в сервисе на это внимание обратить. И в таких нехитрых системах при выключении ПК его аудиовыход может оказыватся "в воздухе". Отсюда и наводка. Тут много составляющих, но очень вряд ли БП.
6 года назад от Алиса Беловицкая
0 голосов
1) Если бп выдает заявленную мощность, то подходит.
2) Наверное потребляет больше тока и из-за этого фонят.
3) Щелчок из-за того что вы касаетесь контактов.
4) Не рекомендую подключать usb колонки к бп на 19 в, т. к. на usb колонок подается только 5 в.
6 года назад от $$$

Связанные вопросы