Электро-инженеры, помогите разобраться начинающему электрику в вопросе.

Нужно подключить цепь из 20 лампочек, гирлянда новогодня советского производства, лампочки накаливания низковольтные как я понял так как подавал напряжение в отдельности на одну лампочку около 20 вольт постоянного тока и горит довольно ярко. Возможно рабоче напряжение у них было даже чуть меньше 20 вольт, хотя не факт. Вопрос в следующем, у меня есть адаптер AC-DC с выходными 12 V DC (тестер показывает 19-20) и током макс до 1200 мА. Цепь лампочек имет сопротивление 330 Ом, и сответственно при напряжении 19 -20 вольт у нас ток будет по закону Ома примерно 60 мАмпер. При подключении всей цепи лампочек они не горят. При подключении 5 лампочек горят тускло. Одна лампочка горит ярко. Правильно ли я думаю что не хватает мощности этого адаптера? Хотя мне непонятно почему при макс токе 1200 мА адаптер не может запитать цепь с нагрузкой 60 мАмпер.
6 года назад от олюшка

4 Ответы

0 голосов
Не правильно, не хватает напряжения, если лампочки соединены последовательно.
Если нужно все зажечь - подключай параллельно.

P. S. А лампочек на 20 Вольт и не бывает, тем боле советских. Они скоре всего на 12 В.

И да, закон Ома тут не актуален, т. к. при повышении температуры нити накаливания - сопротивление увеличивается.
6 года назад от MariamRivett
0 голосов
Сопротивление холодных лампочек не равно сопротивлению горячих! и оно отличается в несколько раз! Лампочки бывают либо на 12В либо 26. Умножай кол-во лампочек на их рабоче напряжение и получишь напряжение, которое нужно подать на гирлянду для нормального их свечения.
Если одна из лампочек горит отлично от других в последовательной цепи, то она не на то напряжение. Ее нужно убрать.

Можно подключить к твоему БП штук 5 параллельно, но не боле.
6 года назад от CoreyReddall
0 голосов
Скоре всего в гирлянде стояли лампочки на 13, 5 вольт. Чтобы подключить их к 12 вольтам - нужно соединять их ПАРАЛЛЕЛЬНО. И по току - неизвестно сколько штук этот блочок их вытянет.
6 года назад от znpw2 znpw2
0 голосов
Джейсон Борн (настояще имя — Дэвид Уэбб) (англ. Jason Bourne) — персонаж романов Роберта Ладлэма, бывший агент ЦРУ проекта «Тредстоун» (англ. Treadstone) . Обладает очень высоким уровнем реакции и интуиции. В совершенстве владет приёмами рукопашного боя и знаниями в области огнестрельного оружия, знает несколько языков. Иди поссы,
6 года назад от Миерман Канат

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Сумасшедший Ангел
2 ответов
3 года назад от Алексей Захаров