Как думаете, перейдёт русский язык в будущем на латинский алфавит?

6 года назад от МыШкА

2 Ответы

0 голосов
Нет. Не перейдет.
Потому что для передачи звуков нашего языка придется ввести такую массу модифицированных знаков, что смысл перехода полностью потеряется.

Это первое.
А второе - модифицированные знаки латиницы это как правило из набора основных, но с разными точками, черточками сверх или снизу, а так же скобочками и прочим.
Для примера можете посмотреть чешский или польский алфавиты.
В польском по две: буквы С, Е, N, O, S. И аж три буквы Z!
В русской латинице все будет еще "круче".
И на фига нам это счастье?
6 года назад от Алёшенька Алёша
0 голосов
Знаете, тогда проще предложить всей Европе перейти на кириллицу, как боле совершенный и молодой алфавит, в создании которого применен обстоятельный научный подход. Константин из Солуни (в монашестве Кирилл) придумал замечательную азбуку для славян, где, в принципе, каждой фонеме (именно фонеме, а не звуку) сответствует одна буква. Нарушение этого сответствия является серьезной проблемой использования латинского алфавита, когда звук "ч", например, в немецком языке нужно обозначать через 4 буквы: tsch. Также, Константином введены буквы ш, ж, ц, каждая из которых тоже должна обозначаться буквосочетанием в латинском алфавите, который, по сути, хорош только для записи слов романских языков. В английском, немецком и т. д. неминуемо возникают проблемы, связанные с непоследовательностью орфографии (как пример - английский язык, в орфографии которого разобраться невозможно, можно только запомнить, как пишется каждое конкретное слово) . Русская же орфография понимается на уровне интуиции, не надо ничего специально запоминать за редкими исключениями.
6 года назад от Компьютерный нуб

Связанные вопросы