Почему иностранные языки помогают лучше понять культуру и людей других стран?

Как же все таки они помогают понять нам другой наро, их культуру и т. д?
6 года назад от Юрась

1 ответ

0 голосов
Мне представляется, что реально здесь задействованы три частично связанных между собой фактора:
1. Фоносемантический спектр языка. То есть, это те способы невербальной передачи информации, которые присутствуют в каком-либо языке. Например, в русском языке звук "р" является маркером каких-либо природных, грубо-материалистических свойств. Звук "л" - напротив, придаёт мыслям возвышенности. В английском языке нет такого звука "р", как в русском, значит, те же свойства должны выражаться как-то по-другому. В общем, в каждом языке своя фоносемантическая картина. Поэты, как и люди вобще с хорошим слухом, прекрасно чувствуют эту картину, поэтому, их труд заключается не только в подборе рифм, но и в подборе правильного звучания.
2. Грамматика, то есть, то, как работают связи между словами в предложениях - отражает и ход мышления, можно проанализировать любой язык с этой точки зрения, если в этом разбираться, либо же, если не разбираться - то это понимание приходит подсознательно. Также и морфология, например, в русском языке существует огромное множество суффиксов, в том числе, уменьшительно-ласкательных суффиксов, что не только отражает повышенную способность русскоязычного человека к выра­жению любви и доброты, его эмоциональность и чувствительность, но и несомненно способствует формированию этих качеств. Звучание суффиксов непосредственно связано с фоносемантикой.
3. Естественно, изучая язык, больше читаешь о стране, где он используется. Кто-то ради практики изучения языка читает классическую литературу, написанную на том языке, ведь писатели - настоящие мастера языка. Нелишне познакомиться с методами, которыми они пользуются для выражения мыслей. А заодно, постигаешь менталитет и культуру, ведь сами эти писатели и поэты и принимают участие в формировании культуры народа, либо, как минимум, являются признанными её носителями, ибо это классика.
6 года назад от ZelGer

Связанные вопросы