Влияет ли добыча полезных ископаемых и их истощение на смещение полюсов Земли?

Влияет ли добыча полезных ископаемых и их истощение на смещение полюсов Земли?
2 года назад от Рустам Джачаев

3 Ответы

0 голосов
нет Очень часто слышу выражение "смена полюсов Земли". "вызовет катастрофу" Но так ли это? Смещаются ли магнитные полюса Земли? Да, и смещаются они постоянно, и смещаясь, они тянут за собой географические полюса Земли меня или правильне сказать подстраивая климатические пояса на планете. Смещение магнитных и как следствие географических полюсов планеты меняет и линию экватора на планете, которая также меняется на фоне Земли. Представьте что линия экватора раньше проходила через остров Пасхи и пирамиду Хеопса, теперь начертите климатические пояса для такого положения экватора. Там где сегодня океаны были пустыни, а там где были океаны были леса.
2 года назад от ivan morozov
0 голосов
Согласен с комментарием ране, добыча полезных ископаемых вызывает слишком незначительный эффект на кору земли, что бы оно как то отреагировало, вот землятресения, это другое дело
2 года назад от Kolya Grubiy
0 голосов
Влияет. Даже движение больших танкеров и товарных поездов влияет. Современные измерительные приборы позволяют. Насчёт полюсов точно не знаю, но о об изменении скорости вращения Земли под воздействием нефтеналивных танкеров писали.
2 года назад от Мария Стоцкая

Связанные вопросы