К оптике глаза: почему смотрение через апертуру несколько коректирует близорукость?

Многие знают, что если сделать маленькое отверстие между пальцами рук и смотреть через него (см. фото) , то при близорукости зрение улучшается. Как можно это объяснить? Может, тем, что таким образом мы уменьшаем зазор диафрагмы глаза (условно, конечно) и за счёт этого достигается большая глубина резкости?
6 года назад от Оля Фалина

2 Ответы

0 голосов
Потому что глаз - оптическая система в которой линза фокусирует расстояние на конкретную точку. Все прочие раздражители скрываются.
Примерно на таком способе тренировки мышц глаза основан метод Норбекова. "Опыт дурака или как избавиться от очков"
6 года назад от Анатолий Панасюк
0 голосов
Вы не вполне по русски выразились. В крайнем случае надо было сказать "через малую апертуру" или что то в этом роде. А вобще обычно говорят "диафрагма" или "действующе отверстие". Теперь о близорукости и диафрагмировании. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости. А расширение глубины резкости приводит к тому, что ближня граница этой зоны приближается к наблюдателю, а дальня наоборот - удаляется. И тогда, не изменя кривизну хрусталика наш глаз может воспринимать в этой зоне резкое, не размытое изображение. Близорукость - нарушение формы хрусталика и снижение способности глазных мышц менять его кривизну, "играть" полем зрения, делать резкими то близкие, то далекие предметы. А при больших диафрагмах (малых апертурах) оптического прибора особой нужду глазу приспосабливаться нет. Зачем кривизну хрусталика менять, если и так все четко видно. Поэтому даже ограниченных возможностей близорукого глаза может хватить для восприятия четкой картинки.
6 года назад от Вася Вэ

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Павел Винчестер
2 ответов
1 ответ
6 года назад от BoyX5 BoyX5