Почему Луна то приближается к Земле, то удаляется от неё причем на значительные расстояния?

Хорошо, допустим такая орбита у Луны. Но ведь как известно естественный спутник Земли всегда повернут к планете одной стороной - а для этого этого орбита Луны вобще должна иметь практически круглую траекторию.
6 года назад от Тарас Сказин

3 Ответы

0 голосов
Это все астрофизические явления. То есть этот феномен с Луной следует изучать не только по отношению Земля-Луна, но и всей солнечной системы, потому что почти все небесные тела (в т. ч. Солнце) тоже влияют на движение Земли и Луны, несмотря на значительное расстояние.
6 года назад от Papaandreou
0 голосов
От фундаментальных ученых, заканчивая альтернативщиками любителями иследователями - никому так и не удалось дать ОБЪЕКТИВНОЕ объяснение этому явлению. Вопрос остается открытым по сей день
6 года назад от Антон Богданов
0 голосов
А в чём проблема?
Луна повёрнута одной стороной из-за приливов: они стабилизируют её вращение. Явление довольно распространённое, например все четыре галилевских спутника Юпитера, т. е. Ио, Еворпа, Ганимед и Каллисто, тоже повёрнуты к Юпитеру одной стороной.

А из-за вытянутости орбиты Луны, несмотря на то, что она повёрнута к Земле одной стороной, видим мы не ровно половину её поверхности, а чуть больше, ЕМНИП, 56% или 57%: она приоткрывает то одну, то другую сторону.
6 года назад от hzovfbtei

Связанные вопросы