Постоянная ли величина "ВРЕМЯ" ?

Спорим с товарищем ) Он утверждает, что время :". всегда одно и то же. ". Говорю, например, при скоростях приближённых к скорости света, физ. процессы протекают гораздо медленней . И если я, на такой скорости, рвану, к Сириусу допустим, и вернусь, то увижу его старше себя. На что он отвечает : "Время - не физ. процесс. Время не может быть объектом так как является мерой. И может быть только составляющей физ процесса. И только как величина. У времени нет своих свойств. Оно неизменно именно потому что не обладает никакими физическими свойствами. ". Он допускает, что я буду моложе, но только потому что замедлятся ф/п (старение в том числе) . А время, которое я проведу в корабле будет = времени, которое пройдет на Земле. Т. к. оно не физ. процесс. А теперь, ув. знатоки, вопрос : "Кто же из нас не прав ? ") Если я, прошу обьяснить почему. В ином случае, прошу обьяснить, как обьяснить ему) Если есть пример, не касающийся полетов на околосветовых скоростях, тоже было бы отлично.
Заране спасибо )
6 года назад от Temniy777 Svetliy666

3 Ответы

0 голосов
Парадокс близнецов не верен. движение с суб. световой скоростью относительно каждого из близнецов время течёт медленне для другого, то есть одинаково. И по возвращении на Землю их возраст будет одинаков.
Но постоянна скорость света. Исходя из этого время везде "течёт" одинаково. Может в чёрных дырах не так.
Полная энергия по Эйнштейну. Если время течёт по разному значит она меняется. Продолжительность секунды будет разная.
6 года назад от Politrade
0 голосов
Твои рассуждения только отчасти верны. Время - относительное понятие. И чем ближе скорость приближается к световой, тем медленне оно течёт для того, кто находится на косм. судне, летящим с этой скоростью. Величина или не величина - это уже чисто философский вопрос. Для наблюдателя с Земли корабль будет быстро удаляться, но на длительные расстояния, человек будет на Земле долго ждать, пока корабль будет приближаться к Сириусу. В какой-то момент человеку на Земле будет казаться, что корабль просто застыл на месте и движется как улитка.
Про парадокс близнецов - ты прав. Когда ты вернёшься, то по корабельному времени пройдёт 16 лет (расстояние чуть больше 8свл) , а на Земле могут пройти десятки лет. Твой друг тебя не дождётся и умрёт от старости. Для тебя на корабле время будет идти нормально.
6 года назад от Abbie162184
0 голосов
Есть формула t=t_0/ (sqrt (1-v/c) , где t - время, которое пройдёт для вас, t_0 - время, которое пройдёт тем временем для неподвижного человека, v - скорость, с которой вы двигаетесь, c - скорость света. В школе проходят в девятом классе.
6 года назад от Рыжов Илья

Связанные вопросы