Помогите выбрать респиратор и объясните, как их выбирать: КОРОНА, Шлифовка, дихлорметан, покраска

Да-да знаю, что 100% защиты от короны нету, что инфекция через руки. Я хочу себе универсальный респиратор (какие они бывают я не понял. Я понял, что есть классы ффп1 -ффп3, но это не говорит, от чего они защищают, только уровень защиты. Как я понял, зависит от фильтра и строения маски.
Если про коронавирус говорить, я знаю, что это хрень в плане защиты (излишне и не нужно) , но все равно хочу на случай апокалипсиса и выглядит прикольно.
Брал в магазе исток300 что ли - хрень полная, к носу и подбородку не прилегает. Я туда поднес растворитель с краской - всё чувствую, значит зараженная местность меня убьёт. Ну от пыли при шлифовки мб защитит (тип фильтра а1) .

Короче, чё я хочу - универсальный респиратор. На случай биологического оружия, атомный войны. А в быту покраска с аэрографа детали, работа с химикатами (пока только дихлорметан юзаю, растворители для краски) , грунтовка шлифовка, редко иногда работаю с деревом.

Короче, чё взять лучше. Если взять полумаску с высоким уровнем защиты - ffp2 или ffp3, можно ли меня фильтры, менять применение его? Там есть типа аэрозоли, газы, ещё какая-то фигня. По иде вирусы в аэрозолях. Краска, грунтовка, лаки - аэрозоли
Химикаты, дхм, растворители - уже газы, их пары. Шлифовка - пыль.

Короче, давайте без юмора.
4 года назад от ФЫРка

2 Ответы

0 голосов
Купи маску которая тебе удобна, нужного размера и плотно прилегает и нужные (по ситуации) к ней фильтры. С случае же коровавируса помимо маски необходимы очки закрытого типа или полнолицевая маска. Фильтры в этом случае необходимы противаэрозольные P3.
4 года назад от таня матвиенко
0 голосов
распиратор защищает от частиц, капель пыли, его класс от размера этого
От молекул противогаз защитит но не полностью в случае ацетона
Лучше автономка но это дорого в исполнении
4 года назад от Алена Силина

Связанные вопросы