Патент, раскрытие сущности изобретения

Доброго времени суток,
собственно неожиданно возник вопрос. Что такое патент - понятно, вопрос в следующем: допустим я изобрел радиосвязь в 19 веке или пенициллин в 20 - с одной стороны совершенно логично, что открытие нужно запатентовать, чтобы заявить авторство и права на него, с другой стороны - подобные открытия нужно стараться как можно дольше, чтобы как можно лучше реализовать преимущество. Не нужно даже говорить на сколько подобные преимущества велики - связь между кораблями флота, авиацией, пехотными соединениями, сделает армию на порядок сильне армий, не имеющих связи.
Сответственно хотелось уяснить как сотносятся эти противоречия. Для патента же нужно полностью, детально раскрыть сущность своего изобретения, т. е. грубо говоря научить всех тому, что открыл.
6 года назад от леонид лифшиц

2 Ответы

0 голосов
Никак не сотносятся - одни и те же изобретения делаются десятки раз независимо друг от друга. Если изобретена какая то секретная технология, то на неё выдаётся авторское свидетельство, после чего государство изымает всю документацию и обеспечивает её секретность. Изобретатель, как правило, тоже "изымается" и попадает под подписку о неразглашении и усиленную охрану. До тех пор, пока подобная технология не появится в другой стране.
6 года назад от марина тимкина
0 голосов
Патентов на открытия сейчас ни в одной уважающей себя стране нет.
Есть только патенты на изобретения (способ, устройство, вещество) и патенты на полезную модель (устройство) .
При том там тоже два подвида есть патентов - декларационный (под ответственность автора) и национальный, или федеративный (под ответственность государства)
6 года назад от Cathryn4333

Связанные вопросы