Подскажите как в домашних условиях сделать магнит из проволки и болта либо гвоздя, если пустить по нему ток.

Подскажите как в домашних условиях сделать магнит из проволки и болта либо гвоздя, если пустить по нему ток. Какой длины, ширины и какое напряжение пустить что бы притягивал легкие металлические предметы?
6 года назад от Валентин Фурсов

2 Ответы

0 голосов
Строго так, как нарисовано в учебнике физики. Берешь проволоку, наматываешь на железку и даешь ток.
Магнит получится тем сильне, чем
1. больше витков проволоки будет намотано
2. больше сила тока через обмотку.
3. меньше физические размеры обмотки.
Пункты 1 и 3 противоречат друг другу, как видишь - это значит, что ты можешь уже сам выбирать - либо уменьшить размеры магнита, либо увеличить количество витков. Его мощность в обоих случаях возрастет.
Пункты 1 и 2 ТОЖЕ противоречат друг другу - потому что чем больше витков, тем больше длина проволоки. А значит - больше сопротивление и меньше сила тока.

Сила тока (пункт 2) , в свою очередь, зависит от
а) толщины проволоки
б) е длины
в) поданного напряжения
От пунктов а) и б) тоже зависят размеры обмотки. Кроме того, чем сильне ток и тоньше провод, тем быстре он будет нагреваться.

Наконец, сила магнита зависит и от мощности источника тока. Он должен обеспечить нужную силу тока, не допуская просадки напряжения.

Как видишь, результат зависит от многих переменных, и чтобы учесть их все, понадобится целый набор формул - либо одна громоздкая формула, объединяющая несколько простых. Если тебе не хочется напрягать мозги формулами, то можешь руководствоваться принципом - "чем больше, тем лучше".
Магнит получится тем сильне, чем
1. больше витков проволоки
2. меньше объем обмотки
3. больше толщина проволоки
4. меньше длина проволоки
5. выше поданное напряжение
6. больше мощность источника тока.

Также, ты можешь использовать вместо простого гвоздя сердечник боле сложной формы, чтобы оба полюса магнита смотрели в одну сторону. Например, гвоздь, согнутый подковой. Тогда магнит сможет притягивать предметы сразу обоими полюсами, и его эффективность возрастет вдвое - при той же затрате электричества.
6 года назад от grtt
0 голосов
На болт диаметром 6-8 мм намотай моток медной проволоки (толщина проволоки в пределах 0, 1. 0, 3) с лакированной изоляцией. Возьми 2-3 батарейки на 1, 5 вольта. Получится не плохой электромагнит. Вместо батарек лучше использовать блок питания с регулируемым напряжением 0. 12 вольт.

Я тут примерно замерила реле от поворотника получилось сердечник (пойдёт болт на 6 мм) примерно 6 мм диаметр. Проволока примерно 0, 2. 0, 3. Катушку мотать высотой и шириной по 17 мм. Такая идёт на 12 вольт. Тоесть на 5 вольт примерно вполовину меньше
6 года назад от Евгения

Связанные вопросы