Каким будет всемирный язык и нужен ли он?

Есть мнение что ценен любой национальный язык, и нужно любыми способами сохранять его носителей, пусть это будут даже сто жителей крайнего севера, в ту-же кучу про сто слов обозначающих оттенки снега.
Другой подход называет таким языком английский, но английского языка как такового нет. Даже в Великобритании имеются различные диалекты а уж американский английский и тем боле различаются. Кроме того в нем странная грамматика к коей не подходит определение ”как слышится, так и пишется.
Русский - есть и такое мнение. Однако се странно да и русский кажется нам идеальным только потому что мы привыкли к нему с детства. Высказываются предложения реформировать и его. Так Яна Ситникова, не последний человек в этом деле занимающаяся переводами, предложила заменить родовые окончания украинским Х', а Александр Богданов заменить их обозначениями существующих и нет вещей и действий.
Иван Ефремов в "Сердце змеи" говорил, что язык будущего будет основан на санскрите, и там же приводил аргументы против английского и русского.
Были предложения и вовсе перекроить все по новой, так были предложены различные философские языки, а которых шла определённая иерархия существительных и прилагательных по мере углубления в которую надстраивались чёрточки над обозначающей их значками. Проблемы здесь возникали в связи с выбором по какому признаку классифицировать понятия что субъективно.
А ещё можно назвать Китайский, эсперанто, интерлингва и проче.
Также возможно, что человечество деградирует в будут обезъяни вопли.
Я же думаю, что к тому времени разовьется третья сигнальная система и можно будет обойтись и вовсе без языка обмениваясь мыслями и образами напрямую. При этом речь не исчезнет, хотя-бы чтоб песни петь. Но скачать любой язык можно будет прямо в мозг.
6 года назад от Михаил Старостин

2 Ответы

0 голосов
Мировым языком становится самый престижный, так всегда было. Была Римская Империя центром науки, культуры, религии и политики - на латыни говорил каждый уважающий себя человек. С разделением Рима центр науки и экономики сместился на Восток - и все заговорили по-арабски и по-персидски. Стала Франция законодателем мод и нравов - и даже в России аристократия начала говорить по-французски лучше, чем по-русски. Потом Германия. Потом Британия и её колонии. Сейчас благодаря влиянию США и многочисленным бывшим английским колониям, весь мир говорит по-английски. И никого не заставишь говорить на санскрите или эсперанто только потому, что они проще, красиве или древне.
И следующим мировым языком снова станет самый престижный и оправданный. Загниёт бездуховный Запад, встанет Россия с колен, покорит всех своей экономической мощью и невиданной православной культурой - и все заговорят по-русски. А может, настанет ледниковый период, и на фоне гибнущего северного полушария возвысятся государства Африки - и придётся всем учить суахили и йоруба.
6 года назад от Евгений Клоков
0 голосов
Ну, вы блин даете. Ещё спросите, как животные между собой общаться будут : пищать или кукарекать? !
 А что, человек уже не животное? Вы это сами придумали или вам кто-то сказал?
6 года назад от Альбатрос Альбатросович

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от DannyEwald28
1 ответ
1 год назад от Александр Александров