Обладает ли Луна магнитным полем или только Гравитационным, если да то где находятся полюса?

6 года назад от Arman Simonyan

2 Ответы

0 голосов
Луна лишена дипольного поля. Из-за этого межпланетное магнитное поле не замечает Луны, и магнитные линии свободно проходят сквозь спутник. На Луне обнаружено 2 типа магнитных полей: постоянные и переменные.

Постоянные поля создаются от намагниченных пород поверхности. Они быстро меняются от одной точки к другой. А переменные поля возникают в недрах Луны из-за межпланетных магнитных полей.

Существовало две гипотезы о намагниченности Луны. Первая: магнитные поля возникают на поверхности в результате столкновения с другими космическими телами. Вторая: причиной магнитных полей спутника является то, что у Земли было жидкое ядро. Поздне появилась новая гипотеза: «протоземля» столкнулась с другой планетой и от неё оторвался кусок, который позже стал её спутником Луной.
6 года назад от Махмед
0 голосов
«Луна-1» в 1959 году установила отсутствие однородного магнитного поля на Луне. Результаты исследований учёных Массачусетского технологического института подтверждают гипотезу, что у неё было жидкое ядро. Это укладывается в рамки самой популярной гипотезы происхождения Луны — столкновение Земли примерно 4, 5 миллиарда лет назад с космическим телом размером с Марс «выбило» из Земли огромный кусок расплавленной материи, который позже превратился в Луну. Экспериментально удалось доказать, что на раннем этапе существования у Луны было аналогичное земному магнитное поле.
6 года назад от настя ------

Связанные вопросы